WP Rocket 3.4 - en to pt_PT translation catalogue (713 entries)

en: Your site is hosted on %s, we have enabled Varnish auto-purge for compatibility.
pt_PT: O seu site está alojado em %s, foi activada a limpeza automática do Varnish para garantir a compatibilidade.

en: Your installation seems to be missing core Kinsta files managing Cache clearing and CDN, which will prevent your Kinsta installation and WP Rocket from working correctly. Please get in touch with Kinsta support through your %1$sMyKinsta%2$s account to resolve this issue.
pt_PT: A sua instalação parece não ter ficheiros essenciais do Kinsta que gerem a limpeza de cache e a CDN, o que impedirá o funcionamento correcto da sua instalação Kinsta e do WP Rocket. Para corrigir o problema, por favor entre em contacto com o suporte do Kinsta através da sua conta %1$sMyKinsta%2$s.

en: Jetpack XML Sitemaps
pt_PT: Sitemaps XML do Jetpack

en: Preload the sitemap from the Jetpack plugin
pt_PT: Pré-carregar sitemap do plugin Jetpack

en: We automatically detected the sitemap generated by the %s plugin. You can check the option to preload it.
pt_PT: Foi detectado automaticamente o sitemap gerado pelo plugin %s. Pode seleccionar a opção para o pré-carregar.

en: All in One SEO XML sitemap
pt_PT: Sitemap XML do All in One SEO

en: Rank Math XML sitemap
pt_PT: Sitemap XML do Rank Math

en: SEOPress XML sitemap
pt_PT: Sitemap XML do SEOPress

en: The SEO Framework XML sitemap
pt_PT: Sitemap XML do The SEO Framework

en: Yoast SEO XML sitemap
pt_PT: Sitemap XML do Yoast SEO

en: Cloudflare did not provide any reply. Please try again later.
pt_PT: A Cloudflare não forneceu nenhuma resposta. Tente mais tarde.

en: Incorrect Cloudflare email address or API key.
pt_PT: O endereço de email ou a chave de API da Cloudflare estão incorrectos.

en: Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
pt_PT: Leia a %1$sdocumentação%2$s para mais informações.

en: Incorrect Cloudflare Zone ID.
pt_PT: O ID da zona da Cloudflare está incorrecto.

en: Cloudflare email and/or API key are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
pt_PT: O email e/ou a chave de API da Cloudflare não estão definidos. Leia a %1$sdocumentação%2$s para mais informações.

en: Missing Cloudflare Zone ID.
pt_PT: Falta o ID da zona da Cloudflare.

en: It looks like your domain is not set up on Cloudflare.
pt_PT: Parece que o seu domínio não está configurado na Cloudflare.

en: <strong>WP Rocket:</strong> Cloudflare cache successfully purged.
pt_PT: <strong>WP Rocket:</strong> A cache da Cloudflare foi limpa com sucesso.

en: Cloudflare development mode error: %s
pt_PT: Erro no modo de desenvolvimento da Cloudflare: %s

en: Cloudflare development mode %s
pt_PT: Modo de desenvolvimento da Cloudflare %s

en: Cloudflare cache level error: %s
pt_PT: Erro no nível de cache da Cloudflare: %s

[ctx: Cloudflare caching level]
en: Standard
pt_PT: Padrão

en: Cloudflare cache level set to %s
pt_PT: Nível de cache da Cloudflare definido para %s

en: Cloudflare minification error: %s
pt_PT: Erro na minificação da Cloudflare: %s

en: Cloudflare minification %s
pt_PT: Minificação da Cloudflare %s

en: Cloudflare rocket loader error: %s
pt_PT: Erro no Rocket Loader da Cloudflare: %s

en: Cloudflare rocket loader %s
pt_PT: Rocket Loader da Cloudflare %s

en: Cloudflare browser cache error: %s
pt_PT: Erro na cache do navegador da Cloudflare: %s

en: Cloudflare browser cache set to %s seconds
pt_PT: Cache do navegador da Cloudflare definido para %s segundos

en: Save Changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Validate License
pt_PT: Validar licença

en: Unavailable
pt_PT: Indisponível

en: License
pt_PT: Licença

en: API key
pt_PT: Chave de API

en: Email address
pt_PT: Endereço de email

en: Dashboard
pt_PT: Painel

en: Get help, account info
pt_PT: Obter ajuda, informações da conta

en: My Status
pt_PT: O meu estado

en: I agree to share anonymous data with the development team to help improve WP Rocket. %1$sWhat info will we collect?%2$s
pt_PT: Concordo em partilhar informações anónimas com a equipa de desenvolvimento para ajudar a melhorar o WP Rocket. %1$sQue informações recolhemos?%2$s

en: Basic cache options
pt_PT: Opções básicas de cache

en: Mobile Cache
pt_PT: Cache de dispositivos móveis

en: Speed up your site for mobile visitors.
pt_PT: Acelere o seu site em dispositivos móveis.

en: We detected you use a plugin that requires a separate cache for mobile, and automatically enabled this option for compatibility.
pt_PT: Foi detectada a utilização de um plugin que requer uma cache separada para dispositivos móveis, e foi activada esta opção para garantir a compatibilidade.

en: User Cache
pt_PT: Cache de utilizadores

en: %1$sUser cache%2$s is great when you have user-specific or restricted content on your website.
pt_PT: A %1$scache de utilizadores%2$s é óptima quando tem conteúdos específicos para utilizadores ou conteúdos restritos no seu site.

en: Cache Lifespan
pt_PT: Expiração da cache

en: Cache files older than the specified lifespan will be deleted.<br>Enable %1$spreloading%2$s for the cache to be rebuilt automatically after lifespan expiration.
pt_PT: Serão eliminados os ficheiros de cache mais antigos do que a expiração especificada.<br>Active o %1$spré-carregamento%2$s para a cache ser reconstruída automaticamente após a sua expiração.

en: Enable caching for logged-in WordPress users
pt_PT: Activar cache para utilizadores do WordPress com sessão iniciada

en: Enable caching for mobile devices
pt_PT: Activar cache para dispositivos móveis

en: Separate cache files for mobile devices
pt_PT: Ficheiros de cache separados para dispositivos móveis

en: Most modern themes are responsive and should work without a separate cache. Enable this only if you have a dedicated mobile theme or plugin. %1$sMore info%2$s
pt_PT: A maioria dos temas modernos é responsiva e deverá funcionar sem uma cache separada. Active isto apenas se tiver um tema ou plugin dedicado a dispositivos móveis. %1$sMais informações%2$s

en: Specify time after which the global cache is cleared<br>(0 = unlimited )
pt_PT: Especifique o tempo após o qual a cache global é limpa<br>(0 = ilimitado)

en: Reduce lifespan to 10 hours or less if you notice issues that seem to appear periodically. %1$sWhy?%2$s
pt_PT: Reduza a expiração para 10 horas ou menos se notar erros que parecem surgir periodicamente. %1$sPorquê?%2$s

en: Hours
pt_PT: Horas

en: Days
pt_PT: Dias

en: File Optimization
pt_PT: Optimizar ficheiros

en: Optimize CSS & JS
pt_PT: Optimize o CSS e JS

en: CSS Files
pt_PT: Ficheiros de CSS

en: %1$s Minification is currently activated in <strong>Autoptimize</strong>. If you want to use %2$s’s minification, disable those options in Autoptimize.
pt_PT: De momento a minificação do %1$s está activada no <strong>Autoptimize</strong>. Se quiser usar a minificação do %2$s, desactive esta opção no Autoptimize.

en: JavaScript Files
pt_PT: Ficheiros de JavaScript

en: If you have problems after activating this option, copy and paste the default exclusions to quickly resolve issues:<br><code>%1$s</code><br>Also, please check our %2$sdocumentation%3$s for a list of compatibility exclusions.
pt_PT: Se tiver algum problema depois de activar esta opção, copie e cole as exclusões por omissão para rapidamente resolver problemas:<br><code>%1$s</code><br>Além disto, por favor consulte a nossa %2$sdocumentação%3$s para uma lista de exclusões compatíveis.

en: Internal scripts are excluded by default to prevent issues. Remove them to take full advantage of this option.<br>If this causes trouble, restore the default exclusions, found %1$shere%2$s
pt_PT: Os scripts internos estão excluídos por omissão pare evitar problemas. Remova-os para tirar total partido desta opção.<br>Se isto criar algum problema, recupere as exclusões por omissão %1$saqui%2$s

en: Minify CSS files
pt_PT: Minificar ficheiros de CSS

en: Minify CSS removes whitespace and comments to reduce the file size.
pt_PT: A minificação do CSS remove espaços em branco e comentários para reduzir o tamanho do ficheiro.

en: This could break things!
pt_PT: Isto poderá estragar alguma coisa!

en: If you notice any errors on your website after having activated this setting, just deactivate it again, and your site will be back to normal.
pt_PT: Se notar quaisquer erros no seu site depois de activar esta opção, basta desactivar de novo para o seu site voltar ao normal.

en: Activate minify CSS
pt_PT: Activar minificação do CSS

en: Combine CSS files <em>(Enable Minify CSS files to select)</em>
pt_PT: Combinar ficheiros de CSS <em>(Active a minificação dos ficheiros de CSS para poder seleccionar)</em>

en: Combine CSS merges all your files into 1, reducing HTTP requests. Not recommended if your site uses HTTP/2. %1$sMore info%2$s
pt_PT: A combinação do CSS junta todos os seus ficheiros num só, reduzindo os pedidos HTTP. Não é recomendado se o seu site utilizar HTTP/2. %1$sMais informações%2$s

en: Activate combine CSS
pt_PT: Activar combinação do CSS

en: Excluded CSS Files
pt_PT: Ficheiros de CSS excluídos

en: Specify URLs of CSS files to be excluded from minification and concatenation (one per line).
pt_PT: Especifique os URL de ficheiros de CSS a serem excluídos da minificação e concatenação (um por linha).

en: <strong>Internal:</strong> The domain part of the URL will be stripped automatically. Use (.*).css wildcards to exclude all CSS files located at a specific path.
pt_PT: <strong>Interno:</strong> O domínio será removido automaticamente do URL. Use wildcards (.*).css para excluir todos os ficheiros de CSS localizados num caminho específico.

en: <strong>3rd Party:</strong> Use either the full URL path or only the domain name, to exclude external CSS. %1$sMore info%2$s
pt_PT: <strong>Terceiros:</strong> Use o caminho completo do URL ou apenas o nome do domínio, para excluir CSS externo. %1$sMais informações%2$s

en: Optimize CSS delivery
pt_PT: Optimizar entrega do CSS

[ctx: WP Critical CSS compatibility]
en: Optimize CSS Delivery is currently handled by the %1$s plugin. If you want to use WP Rocket’s Optimize CSS Delivery option, disable the %1$s plugin.
pt_PT: De momento a optimização da entrega do CSS é feita pelo plugin %1$s. Se quiser usar a optimização da entrega do CSS do WP Rocket, desactive o plugin %1$s.

en: Optimize CSS delivery eliminates render-blocking CSS on your website for faster perceived load time. %1$sMore info%2$s
pt_PT: A optimização da entrega do CSS elimina CSS que bloqueia a apresentação do seu site para melhorar o tempo de carregamento. %1$sMais informações%2$s

en: Fallback critical CSS
pt_PT: Alternativa ao CSS crítico

en: Provides a fallback if auto-generated critical path CSS is incomplete. %1$sMore info%2$s
pt_PT: Fornece uma alternativa caso o CSS do caminho crítico gerado automaticamente esteja incompleto. %1$sMais informações%2$s

en: Remove Unused CSS (Beta)
pt_PT: Remover CSS não utilizado (Beta)

en: Removes unused CSS per page and helps to reduce page size and HTTP requests for better performance. %1$sMore info%2$s
pt_PT: Remove CSS não utilizado por página, o que ajuda a reduzir o tamanho da página e os pedidos HTTP, para um melhor desempenho. %1$sMais informações%2$s

en: We’re still working on it!
pt_PT: Ainda estamos a trabalhar nisto!

en: This is a beta feature. We’re providing you early access but some changes might be added later on. If you notice any errors on your website, simply deactivate the feature.
pt_PT: Esta é uma funcionalidade beta. Fornecemos-lhe acesso antecipado, mas poderão ser acrescentadas algumas alterações mais tarde. Se notar algum erro no seu site, basta desactivar a funcionalidade.

en: Activate Remove Unused CSS
pt_PT: Activar a remoção de CSS não utilizado

en: CSS safelist
pt_PT: CSS a não remover

en: Specify CSS filenames, IDs or classes that should not be removed (one per line).
pt_PT: Especifique os ficheiros, ID ou classes CSS que não devem ser removidos (um por linha).

en: Minify JavaScript files
pt_PT: Minificar ficheiros de JavaScript

en: Minify JavaScript removes whitespace and comments to reduce the file size.
pt_PT: A minificação do JavaScript remove espaços em branco e comentários para reduzir o tamanho do ficheiro.

en: Activate minify JavaScript
pt_PT: Activar minificação do JavaScript

en: Combine JavaScript files <em>(Enable Minify JavaScript files to select)</em>
pt_PT: Combinar ficheiros de JavaScript <em>(Active a minificação dos ficheiros de JavaScript para poder seleccionar)</em>

en: Combine JavaScript files combines your site’s internal, 3rd party and inline JS reducing HTTP requests. Not recommended if your site uses HTTP/2. %1$sMore info%2$s
pt_PT: A combinação de ficheiros de JavaScript combina o JS interno, em linha e de terceiros, reduzindo os pedidos HTTP. Não é recomendado se o seu site utilizar HTTP/2. %1$sMais informações%2$s

en: For compatibility and best results, this option is disabled when delay javascript execution is enabled.
pt_PT: Para compatibilidade e melhores resultados, esta opção é desactivada ao activar a opção de diferir a execução de JavaScript.

en: Activate combine JavaScript
pt_PT: Activar combinação do JavaScript

en: Excluded Inline JavaScript
pt_PT: JavaScript em linha excluído

en: Specify patterns of inline JavaScript to be excluded from concatenation (one per line). %1$sMore info%2$s
pt_PT: Especifique padrões de JavaScript em linha a serem excluídos da concatenação (um por linha). %1$sMais informações%2$s

en: Excluded JavaScript Files
pt_PT: Ficheiros de JavaScript excluídos

en: Specify URLs of JavaScript files to be excluded from minification and concatenation (one per line).
pt_PT: Especifique os URL de ficheiros de JavaScript a serem excluídos da minificação e concatenação (um por linha).

en: <strong>Internal:</strong> The domain part of the URL will be stripped automatically. Use (.*).js wildcards to exclude all JS files located at a specific path.
pt_PT: <strong>Interno:</strong> O domínio será removido automaticamente do URL. Use wildcards (.*).js para excluir todos os ficheiros de JS localizados num caminho específico.

en: <strong>3rd Party:</strong> Use either the full URL path or only the domain name, to exclude external JS. %1$sMore info%2$s
pt_PT: <strong>Terceiros:</strong> Use o caminho completo do URL ou apenas o nome do domínio, para excluir JS externo. %1$sMais informações%2$s

en: Load JavaScript deferred
pt_PT: Diferir o carregamento de JavaScript

en: Load JavaScript deferred eliminates render-blocking JS on your site and can improve load time. %1$sMore info%2$s
pt_PT: O carregamento diferido de JavaScript elimina JS que bloqueia a apresentação do seu site e pode melhorar o tempo de carregamento. %1$sMais informações%2$s

en: Specify URLs or keywords of JavaScript files to be excluded from defer (one per line). %1$sMore info%2$s
pt_PT: Especifique os URL ou palavras-chave de ficheiros de JavaScript a excluir do diferimento (um por linha). %1$sMais informações%2$s

en: Delay JavaScript execution
pt_PT: Diferir execução de JavaScript

en: Improves performance by delaying the loading of JavaScript files until user interaction (e.g. scroll, click). %1$sMore info%2$s
pt_PT: Melhore o desempenho diferindo o carregamento dos ficheiros de JavaScript até interacção do utilizador (como scroll ou clique). %1$sMais informações%2$s

en: Specify URLs or keywords that can identify inline or JavaScript files to be excluded from delaying execution (one per line).
pt_PT: Especifique os URL ou palavras-chave que possam identificar o JavaScript em linha ou em ficheiros a excluir da execução em diferido (um por linha).

en: Media
pt_PT: Multimédia

en: LazyLoad, embeds, WebP
pt_PT: Carregamento diferido, incorporações, WebP

en: LazyLoad
pt_PT: Carregamento diferido

en: It can improve actual and perceived loading time as images, iframes, and videos will be loaded only as they enter (or about to enter) the viewport and reduces the number of HTTP requests. %1$sMore Info%2$s
pt_PT: Pode melhorar o tempo real e percebido de carregamento, uma vez que as imagens, iframes e vídeos só serão carregados se estiverem na área visível do ecrã (ou próximos), e reduz o número de pedidos HTTP. %1$sMais informações%2$s

en: LazyLoad is currently activated in %2$s. If you want to use WP Rocket’s LazyLoad, disable this option in %2$s.
pt_PT: De momento o carregamento diferido está activado em %2$s. Se quiser usar o carregamento diferido do WP Rocket, desactive esta opção em %2$s.

en: Image Dimensions
pt_PT: Dimensões das imagens

en: Add missing width and height attributes to images. Helps prevent layout shifts and improve the reading experience for your visitors. %1$sMore info%2$s
pt_PT: Adicione os atributos de largura e altura em falta nas imagens. Ajuda a evitar alterações de layout e melhora a experiência de leitura dos seus visitantes. %1$sMais informações%2$s

en: Embeds
pt_PT: Incorporações

en: Prevents others from embedding content from your site, prevents you from embedding content from other (non-allowed) sites, and removes JavaScript requests related to WordPress embeds
pt_PT: Impede a incorporação de conteúdos de outros sites (não permitidos), impede que outros incorporem conteúdos do seu site, e remove pedidos de JavaScript relativos às incorporações do WordPress

en: WebP compatibility
pt_PT: Compatibilidade com WebP

en: Enable this option if you would like WP Rocket to serve WebP images to compatible browsers. Please note that WP Rocket cannot create WebP images for you. To create WebP images we recommend %1$sImagify%2$s. %3$sMore info%2$s
pt_PT: Active esta opção se quiser que o WP Rocket sirva imagens WebP aos navegadores compatíveis. Atenção que o WP Rocket não pode criar imagens WebP por si. Para criar imagens WebP recomendamos o %1$sImagify%2$s. %3$sMais informações%2$s

en: Enable for images
pt_PT: Activar para imagens

en: LazyLoad for images is currently activated in %2$s. If you want to use %1$s’s LazyLoad, disable this option in %2$s.
pt_PT: De momento o carregamento diferido de imagens está activado em %2$s. Se quiser usar o carregamento diferido do %1$s, desactive esta opção em %2$s.

en: Enable for iframes and videos
pt_PT: Activar para iframes e vídeos

en: Replace YouTube iframe with preview image
pt_PT: Substituir iframes do YouTube por imagens de pré-visualização

en: Replace YouTube iframe with preview image is not compatible with %2$s.
pt_PT: A substituição de iframes do YouTube por imagens de pré-visualização não é compatível com %2$s.

en: This can significantly improve your loading time if you have a lot of YouTube videos on a page.
pt_PT: Isto pode melhorar significativamente o tempo de carregamento se tiver muitos vídeos do YouTube numa só página.

en: Excluded images or iframes
pt_PT: Imagens ou iframes excluídos

en: Specify keywords (e.g. image filename, CSS class, domain) from the image or iframe code to be excluded (one per line). %1$sMore info%2$s
pt_PT: Especifique palavras-chave (exemplo: nome do ficheiro de imagem, classe CSS, domínio) das imagens ou dos códigos de iframe a serem excluídos (uma por linha). %1$sMais informações%2$s

en: Add missing image dimensions
pt_PT: Adicionar dimensões em falta das imagens

en: Disable WordPress embeds
pt_PT: Desactivar incorporações do WordPress

en: Enable WebP caching
pt_PT: Activar cache de WebP

en: Preload
pt_PT: Pré-carregamento

en: Generate cache files, preload fonts
pt_PT: Crie ficheiros de cache, pré-carregue tipos de letra

en: Preload Cache
pt_PT: Pré-carregamento da cache

en: When you enable preloading WP Rocket will generate the cache starting with the links on your homepage followed by the sitemaps you specify. Preloading is automatically triggered when you add or update content and can also be manually triggered from the admin bar or from the %1$sWP Rocket Dashboard%2$s.
pt_PT: Ao activar o pré-carregamento o WP Rocket irá gerar a cache a começar pelas ligações da sua página inicial, seguindo-se os sitemaps que especificar. O pré-carregamento é iniciado automaticamente ao adicionar ou actualizar conteúdos, e pode ser iniciado manualmente a partir da barra de administração ou do %1$spainel do WP Rocket%2$s.

en: Preload Links
pt_PT: Pré-carregamento das ligações

en: Link preloading improves the perceived load time by downloading a page when a user hovers over the link. %1$sMore info%2$s
pt_PT: O pré-carregamento de ligações melhora o tempo percebido de carregamento, através de descarregar a página assim que o utilizador passa com o rato sobre a respectiva ligação. %1$sMais informações%2$s

en: Prefetch DNS Requests
pt_PT: Antecipar pedidos de DNS

en: DNS prefetching can make external files load faster, especially on mobile networks
pt_PT: A antecipação do pedido de DNS pode acelerar o carregamento de ficheiros externos, especialmente em redes móveis

en: Preload Fonts
pt_PT: Pré-carregar tipos de letra

en: Improves performance by helping browsers discover fonts in CSS files. %1$sMore info%2$s
pt_PT: Melhora o desempenho ao ajudar os navegadores a descobrir tipos de letra em ficheiros de CSS. %1$sMais informações%2$s

en: Activate Preloading
pt_PT: Activar pré-carregamento

en: Activate sitemap-based cache preloading
pt_PT: Activar o pré-carregamento de cache com base em sitemaps

en: Sitemaps for preloading
pt_PT: Sitemaps a pré-carregar

en: Specify XML sitemap(s) to be used for preloading
pt_PT: Especifique sitemaps XML a serem usados no pré-carregamento

en: URLs to prefetch
pt_PT: Os URL dos pedidos a antecipar

en: Specify external hosts to be prefetched (no <code>http:</code>, one per line)
pt_PT: Especifique os servidores externos a antecipar os pedidos (sem <code>http:</code>, um por linha)

en: Fonts to preload
pt_PT: Tipos de letra a pré-carregar

en: Specify urls of the font files to be preloaded (one per line). Fonts must be hosted on your own domain, or the domain you have specified on the CDN tab.
pt_PT: Especifique os URL dos ficheiros de tipos de letra a pré-carregar (um por linha). Os tipos de letra devem ser alojados no seu domínio, ou no domínio especificado no separador da CDN.

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br/>Allowed font extensions: otf, ttf, svg, woff, woff2.
pt_PT: O domínio será removido automaticamente do URL.<br/>Extensões permitidas para tipos de letra: otf, ttf, svg, woff, woff2.

en: Enable link preloading
pt_PT: Activar o pré-carregamento de ligações

en: Advanced Rules
pt_PT: Regras avançadas

en: Fine-tune cache rules
pt_PT: Configure as regras de cache em pormenor

en: Sensitive pages like custom login/logout URLs should be excluded from cache.
pt_PT: Devem excluir-se da cache os URL personalizados de páginas dinâmicas como as de início e terminar sessão.

en: <br>Cart, checkout and "my account" pages set in <strong>%1$s%2$s%3$s</strong> will be detected and never cached by default.
pt_PT: <br>As páginas do carrinho, finalizar compra e “Minha conta” definidas no <strong>%1$s%2$s%3$s</strong> serão detectadas e por omissão nunca serão armazenadas em cache.

en: Never Cache URL(s)
pt_PT: Nunca criar cache dos URL

en: Never Cache Cookies
pt_PT: Nunca criar cache de cookies

en: Never Cache User Agent(s)
pt_PT: Nunca criar cache de agentes de utilizador

en: Always Purge URL(s)
pt_PT: Limpar sempre os URL

en: Cache Query String(s)
pt_PT: Cache de parâmetros de consulta

en: %1$sCache for query strings%2$s enables you to force caching for specific GET parameters.
pt_PT: A %1$scache de parâmetros de consulta%2$s permite forçar a cache de parâmetros GET específicos.

en: Specify URLs of pages or posts that should never be cached (one per line)
pt_PT: Especifique os URL de páginas ou conteúdos que nunca deverão ser guardados em cache (um por linha)

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use (.*) wildcards to address multiple URLs under a given path.
pt_PT: O domínio será removido automaticamente do URL.<br>Utilize wildcards (.*) para incluir múltiplos URL num determinado caminho.

en: Specify full or partial IDs of cookies that, when set in the visitor's browser, should prevent a page from getting cached (one per line)
pt_PT: Especifique os ID completos ou parciais dos cookies que, quando definidos no navegador do visitante, deverão impedir uma página de ser guardada em cache (um por linha)

en: Specify user agent strings that should never see cached pages (one per line)
pt_PT: Especifique strings de agentes de utilizador que nunca devem obter páginas em cache (uma por linha)

en: Use (.*) wildcards to detect parts of UA strings.
pt_PT: Utilize wildcards (.*) para detectar partes de strings de agentes de utilizador.

en: Specify URLs you always want purged from cache whenever you update any post or page (one per line)
pt_PT: Especifique os URL a limpar da cache sempre que actualizar qualquer conteúdo ou página (um por linha)

en: Specify query strings for caching (one per line)
pt_PT: Especifique parâmetros de consulta a adicionar à cache (um por linha)

en: Database
pt_PT: Base de dados

en: Optimize, reduce bloat
pt_PT: Optimize, reduza a sobrecarga

en: Post Cleanup
pt_PT: Limpeza de conteúdos

en: Post revisions and drafts will be permanently deleted. Do not use this option if you need to retain revisions or drafts.
pt_PT: As revisões e rascunhos de conteúdos serão eliminados permanentemente. Não use esta opção se precisar das revisões e dos rascunhos.

en: Comments Cleanup
pt_PT: Limpeza de comentários

en: Spam and trashed comments will be permanently deleted.
pt_PT: Os comentários de spam e no lixo serão eliminados permanentemente.

en: Transients Cleanup
pt_PT: Limpeza de transientes

en: Transients are temporary options; they are safe to remove. They will be automatically regenerated as your plugins require them.
pt_PT: Os transientes são opções temporárias, é seguro removê-los. Serão regenerados automaticamente quando os seus plugins precisarem.

en: Database Cleanup
pt_PT: Limpeza da base de dados

en: Reduces overhead of database tables
pt_PT: Reduz a sobrecarga das tabelas da base de dados

en: Automatic cleanup
pt_PT: Limpeza automática

en: Revisions
pt_PT: Revisões

en: %s revision in your database. | %s revisions in your database.
pt_PT[0]: %s revisão na sua base de dados.
pt_PT[1]: %s revisões na sua base de dados.

en: Auto Drafts
pt_PT: Rascunhos automáticos

en: %s draft in your database. | %s drafts in your database.
pt_PT[0]: %s rascunho na sua base de dados.
pt_PT[1]: %s rascunhos na sua base de dados.

en: Trashed Posts
pt_PT: Conteúdos no lixo

en: %s trashed post in your database. | %s trashed posts in your database.
pt_PT[0]: %s conteúdo no lixo na sua base de dados.
pt_PT[1]: %s conteúdos no lixo na sua base de dados.

en: Spam Comments
pt_PT: Comentários de spam

en: %s spam comment in your database. | %s spam comments in your database.
pt_PT[0]: %s comentário de spam na sua base de dados.
pt_PT[1]: %s comentários de spam na sua base de dados.

en: Trashed Comments
pt_PT: Comentários no lixo

en: %s trashed comment in your database. | %s trashed comments in your database.
pt_PT[0]: %s comentário no lixo na sua base de dados.
pt_PT[1]: %s comentários no lixo na sua base de dados.

en: Expired transients
pt_PT: Transientes expirados

en: %s expired transient in your database. | %s expired transients in your database.
pt_PT[0]: %s transiente expirado na sua base de dados.
pt_PT[1]: %s transientes expirados na sua base de dados.

en: All transients
pt_PT: Todos os transientes

en: %s transient in your database. | %s transients in your database.
pt_PT[0]: %s transiente na sua base de dados.
pt_PT[1]: %s transientes na sua base de dados.

en: Optimize Tables
pt_PT: Optimizar tabelas

en: %s table to optimize in your database. | %s tables to optimize in your database.
pt_PT[0]: %s tabela a optimizar na sua base de dados.
pt_PT[1]: %s tabelas a optimizar na sua base de dados.

en: Schedule Automatic Cleanup
pt_PT: Agendar limpeza automática

en: Frequency
pt_PT: Frequência

en: Daily
pt_PT: Diariamente

en: Weekly
pt_PT: Semanalmente

en: Monthly
pt_PT: Mensalmente

en: Integrate your CDN
pt_PT: Integre a sua CDN

en: All URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to the CNAME(s) you provide.
pt_PT: Todos os URL de ficheiros estáticos (CSS, JS, imagens) serão reescritos no(s) CNAME(s) que fornecer.

en: Not required for services like Cloudflare and Sucuri. Please see our available %1$sAdd-ons%2$s.
pt_PT: Não é necessário para serviços como a Cloudflare e Sucuri. Por favor consulte os nossos %1$smódulos%2$s disponíveis.

en: Exclude files from CDN
pt_PT: Excluir ficheiros da CDN

en: %1$s%2$l Add-on%3$s is currently enabled. Configuration of the CDN settings is not required for %2$l to work on your site. | %1$s%2$l Add-ons%3$s are currently enabled. Configuration of the CDN settings is not required for %2$l to work on your site.
pt_PT[0]: O %1$smódulo %2$l%3$s está activo de momento. Não é necessário configurar a CDN para o módulo %2$l funcionar no seu site.
pt_PT[1]: Os %1$smódulos %2$l%3$s estão activos de momento. Não é necessário configurar a CDN para os módulos %2$l funcionarem no seu site.

en: Enable Content Delivery Network
pt_PT: Activar CDN

en: CDN CNAME(s)
pt_PT: CNAME(s) da CDN

en: Specify the CNAME(s) below
pt_PT: Especifique o(s) CNAME(s) abaixo

en: Specify URL(s) of files that should not get served via CDN (one per line).
pt_PT: Especifique os URL dos ficheiros que não devem ser servidos pela CDN (um por linha).

en: The domain part of the URL will be stripped automatically.<br>Use (.*) wildcards to exclude all files of a given file type located at a specific path.
pt_PT: O domínio será removido automaticamente do URL.<br>Utilize wildcards (.*) para excluir todos os ficheiros de um determinado tipo, localizados num caminho específico.

en: Control WordPress Heartbeat API
pt_PT: Controle a Heartbeat API do WordPress

en: Reducing or disabling the Heartbeat API’s activity can help save some of your server’s resources.
pt_PT: Reduzir ou desactivar a actividade da Hartbeat API pode economizar alguns recursos do seu servidor.

en: Reduce or disable Heartbeat activity
pt_PT: Reduzir ou desactivar a actividade do Heartbeat

en: Reducing activity will change Heartbeat frequency from one hit each minute to one hit every 2 minutes.
pt_PT: A redução de actividade altera a frequência do Heartbeat de um acesso por minuto para um acesso a cada 2 minutos.

en: Disabling Heartbeat entirely may break plugins and themes using this API.
pt_PT: Desactivar completamente o Heartbeat pode prejudicar os plugins e temas que usem esta API.

en: Do not limit
pt_PT: Não limitar

en: Reduce activity
pt_PT: Reduzir actividade

en: Disable
pt_PT: Desactivar

en: Control Heartbeat
pt_PT: Controlar Heartbeat

en: Behavior in backend
pt_PT: Comportamento no painel de administração

en: Behavior in post editor
pt_PT: Comportamento no editor de conteúdos

en: Behavior in frontend
pt_PT: Comportamento na interface do site

en: Add-ons
pt_PT: Módulos

en: Add more features
pt_PT: Adicione mais funcionalidades

en: One-click Rocket Add-ons
pt_PT: Módulos do Rocket com um clique

en: One-Click Add-ons are features extending available options without configuration needed. Switch the option "on" to enable from this screen.
pt_PT: Os módulos disponíveis com um clique são funcionalidades que aumentam as opções disponíveis sem necessidade de configuração. Ligue as opções para activar os módulos neste mesmo ecrã.

en: Rocket Add-ons
pt_PT: Módulos do Rocket

en: Rocket Add-ons are complementary features extending available options.
pt_PT: Os módulos do Rocket são funcionalidades complementares que aumentam as opções disponíveis.

en: Integrate your Cloudflare account with this add-on.
pt_PT: Integre a sua conta da Cloudflare com este módulo.

en: Provide your account email, global API key, and domain to use options such as clearing the Cloudflare cache and enabling optimal settings with WP Rocket.
pt_PT: Forneça o email, a chave global de API e o domínio da sua conta para usar opções tais como limpar a cache da Cloudflare e permitir a configuração ideal com o WP Rocket.

en: If Varnish runs on your server, you must activate this add-on.
pt_PT: Se utilizar o Varnish no seu servidor, deve activar este módulo.

en: Varnish cache will be purged each time WP Rocket clears its cache to ensure content is always up-to-date.<br>%1$sLearn more%2$s
pt_PT: O cache do Varnish será limpa sempre que limpar a cache do WP Rocket para garantir que o conteúdo está sempre actualizado.<br>%1$sSaiba mais%2$s

en: Clear the Sucuri cache when WP Rocket’s cache is cleared.
pt_PT: Limpar a cache do Sucuri ao limpar a cache do WP Rocket.

en: Provide your API key to clear the Sucuri cache when WP Rocket’s cache is cleared.
pt_PT: Forneça a sua chave de API para limpar a cache do Sucuri ao limpar a cache do WP Rocket.

en: Synchronize Sucuri cache with this add-on.
pt_PT: Sincronize a cache do Sucuri com este módulo.

en: Cloudflare credentials
pt_PT: Credenciais da Cloudflare

en: Cloudflare settings
pt_PT: Opções da Cloudflare

[ctx: Cloudflare]
en: Global API key:
pt_PT: Chave global de API:

[ctx: Cloudflare]
en: Find your API key
pt_PT: Consulte a sua chave de API

[ctx: Cloudflare]
en: Account email
pt_PT: Email da conta

[ctx: Cloudflare]
en: Zone ID
pt_PT: ID da zona

en: Development mode
pt_PT: Modo de desenvolvimento

en: Temporarily activate development mode on your website. This setting will automatically turn off after 3 hours. %1$sLearn more%2$s
pt_PT: Active temporariamente o modo de desenvolvimento no seu site. Esta opção desactiva-se automaticamente após 3 horas. %1$sSaiba mais%2$s

en: Optimal settings
pt_PT: Configuração ideal

en: Automatically enhances your Cloudflare configuration for speed, performance grade and compatibility.
pt_PT: Melhore automaticamente a sua configuração da Cloudflare para melhor velocidade, grau de desempenho e compatibilidade.

en: Relative protocol
pt_PT: Protocolo relativo

en: Should only be used with Cloudflare's flexible SSL feature. URLs of static files (CSS, JS, images) will be rewritten to use // instead of http:// or https://.
pt_PT: Só deve ser usado com a função de SSL flexível da Cloudflare. Os URL de ficheiros estáticos (CSS, JS, imagens) serão reescritos para usar // em vez de http:// ou https://.

en: Sucuri credentials
pt_PT: Credenciais do Sucuri

[ctx: Sucuri]
en: Firewall API key (for plugin), must be in format <code>{32 characters}/{32 characters}</code>:
pt_PT: A chave de API da firewall (do plugin) tem de estar no formato <code>{32 caracteres}/{32 caracteres}</code>:

[ctx: Sucuri]
en: Find your API key
pt_PT: Consulte a sua chave de API

en: Upload file and import settings
pt_PT: Carregar ficheiro e importar opções

en: Sucuri Add-on: The API key for the Sucuri firewall must be in format <code>{32 characters}/{32 characters}</code>.
pt_PT: Módulo do Sucuri. A chave de API para a firewall do Sucuri tem de estar no formato <code>{32 caracteres}/{32 caracteres}</code>.

en: Settings saved.
pt_PT: Opções guardadas.

en: Tools
pt_PT: Ferramentas

en: Import, Export, Rollback
pt_PT: Importar, exportar, reverter

en: Image Optimization
pt_PT: Optimizar imagens

en: Compress your images
pt_PT: Comprima as suas imagens

en: Tutorials
pt_PT: Tutoriais

en: Getting started and how to videos
pt_PT: Vídeos de introdução e aprendizagem

en: RocketCDN is not available at the moment. Please retry later
pt_PT: A RocketCDN não está disponível do momento. Tente mais tarde.

en: RocketCDN cache purge failed: Missing identifier parameter.
pt_PT: Falhou ao limpar a cache da RocketCDN: Parâmetro identificador em falta.

en: RocketCDN cache purge failed: Missing user token.
pt_PT: Falhou ao limpar a cache da RocketCDN: Token de utilizador em falta.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an unexpected response code.
pt_PT: Falhou ao limpar a cache da RocketCDN: A API devolveu um código de resposta inesperado.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an empty response.
pt_PT: Falhou ao limpar a cache da RocketCDN: A API devolveu uma resposta vazia.

en: RocketCDN cache purge failed: The API returned an unexpected response.
pt_PT: Falhou ao limpar a cache da RocketCDN: A API devolveu uma resposta inesperada.

en: RocketCDN cache purge failed: %s.
pt_PT: Falhou ao limpar a cache da RocketCDN: %s.

en: RocketCDN cache purge successful.
pt_PT: A cache da RocketCDN foi limpa com sucesso.

en: Next Billing Date
pt_PT: Data da próxima facturação

en: No Subscription
pt_PT: Sem subscrição

en: Your RocketCDN subscription is currently active.
pt_PT: A sua assinatura da RocketCDN está activa.

en: To use RocketCDN, replace your CNAME with %1$s%2$s%3$s.
pt_PT: Para usar a RocketCDN, substitua o seu CNAME por %1$s%2$s%3$s.

en: %1$sMore Info%2$s
pt_PT: %1$sMais informações%2$s

en: Manage Subscription
pt_PT: Gerir subscrição

en: RocketCDN enabled
pt_PT: RocketCDN activada

en: RocketCDN disabled
pt_PT: RocketCDN desactivada

en: Valid until %s only!
pt_PT: Válido apenas até %s!

en: Speed up your website thanks to:
pt_PT: Acelere o seu site com o seguinte:

en: High performance Content Delivery Network (CDN) with %1$sunlimited bandwith%2$s
pt_PT: Content Delivery Network (CDN) de alto desempenho com %1$slargura de banda ilimitada%2$s

en: Easy configuration: the %1$sbest CDN settings%2$s are automatically applied
pt_PT: Fácil configuração: As %1$smelhores configurações de CDN%2$s aplicadas automaticamente

en: WP Rocket integration: the CDN option is %1$sautomatically configured%2$s in our plugin
pt_PT: Integração do WP Rocket: A opção da CDN é %1$sconfigurada automaticamente%2$s no nosso plugin

en: %s / month
pt_PT: %s /mês

en: Get Started
pt_PT: Começar

en: Learn more about RocketCDN
pt_PT: Saiba mais sobre a RocketCDN

en: Reduce this banner
pt_PT: Reduzir este banner

en: * $%1$s/month for 12 months then $%2$s/month. You can cancel your subscription at any time.
pt_PT: * $%1$s por mês durante 12 meses, depois $%2$s por mês. Pode cancelar a sua subscrição a qualquer momento.

en: Speed up your website with RocketCDN, WP Rocket’s Content Delivery Network.
pt_PT: Acelere o seu site com a RocketCDN, a Content Delivery Network do WP Rocket.

en: Learn More
pt_PT: Saiba mais

en: RocketCDN is unavailable on local domains and staging sites.
pt_PT: A RocketCDN não funciona em domínios locais e em sites de staging.

en: Get RocketCDN
pt_PT: Obter RocketCDN

en: New!
pt_PT: Novo!

en: Speed up your website with RocketCDN, WP Rocket’s Content Delivery Network!
pt_PT: Acelere o seu site com a RocketCDN, a Content Delivery Network do WP Rocket!

en: Clear this cache
pt_PT: Limpar esta cache

en: WP Rocket Expired Cache Interval
pt_PT: Intervalo de expiração da cache do WP Rocket

en: WP_CACHE value
pt_PT: Valor de WP_CACHE

en: The WP_CACHE constant needs to be set to true for WP Rocket cache to work properly
pt_PT: A constante WP_Cache tem de estar definida como 'true' para que a cache do WP Rocket funcione correctamente

en: WP_CACHE is set to true
pt_PT: WP_CACHE está definida como true

en: WP_CACHE is not set
pt_PT: WP_CACHE não está definida

en: WP_CACHE is set to false
pt_PT: WP_CACHE está definida como false

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: %2$s
pt_PT: O CSS crítico de %1$s não foi gerado. Erro: %2$s

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The API returned an empty response.
pt_PT: O CSS crítico de %1$s para dispositivos móveis não foi gerado. Erro: A API devolveu uma resposta vazia.

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The API returned an empty response.
pt_PT: O CSS crítico de %1$s não foi gerado. Erro: A API devolveu uma resposta vazia.

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated.
pt_PT: O CSS crítico de %1$s para dispositivos móveis não foi gerado.

en: Critical CSS for %1$s not generated.
pt_PT: O CSS crítico de %1$s não foi gerado.

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The API returned an invalid response code.
pt_PT: O CSS crítico de %1$s para dispositivos móveis não foi gerado. Erro: A API devolveu um código de resposta inválido.

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The API returned an invalid response code.
pt_PT: O CSS crítico de %1$s não foi gerado. Erro: A API devolveu um código de resposta inválido.

en: Error: %1$s
pt_PT: Erro: %1$s

en: Regenerate Critical Path CSS
pt_PT: Regenerar CSS do caminho crítico

en: Generate Specific CPCSS
pt_PT: Gerar CSS crítico específico

en: Regenerate specific CPCSS
pt_PT: Regenerar CSS crítico específico

en: %l to use this feature.
pt_PT: %l para usar esta funcionalidade.

en: Publish the %s
pt_PT: Publique o(a) %s

en: Enable Optimize CSS delivery in WP Rocket settings
pt_PT: Active a opção "Optimizar entrega do CSS" do WP Rocket

en: Enable Optimize CSS delivery in the options above
pt_PT: Active a opção "Optimizar entrega do CSS" acima

en: Critical CSS generation is currently running.
pt_PT: A geração do CSS crítico está em curso.

en: Go to the %1$sWP Rocket settings%2$s page to track progress.
pt_PT: Vá às %1$sopções do WP Rocket%2$s para acompanhar o progresso.

en: Critical CSS generation is currently running: %1$d of %2$d page types completed. (Refresh this page to view progress)
pt_PT: A geração do CSS crítico está em curso: %1$d de %2$d páginas concluídas. (Actualize a página para ver o progresso)

en: Critical CSS generation finished for %1$d of %2$d page types.
pt_PT: A geração de CSS crítico foi concluída para %1$d de %2$d páginas.

en: Critical CSS generation encountered one or more errors.
pt_PT: Foram encontrados um ou mais erros ao gerar o CSS crítico.

en: Learn more.
pt_PT: Saiba mais.

en: Critical CSS for %1$s on mobile not generated. Error: The destination folder could not be created.
pt_PT: O CSS crítico de %1$s para dispositivos móveis não foi gerado. Erro: Não foi possível criar o directório de destino.

en: Critical CSS for %1$s not generated. Error: The destination folder could not be created.
pt_PT: O CSS crítico de %1$s não foi gerado. Erro: Não foi possível criar o directório de destino.

en: Critical CSS file for mobile does not exist
pt_PT: O ficheiro de CSS crítico para dispositivos móveis não existe

en: Critical CSS file does not exist
pt_PT: O ficheiro de CSS crítico não existe

en: Critical CSS file for mobile cannot be deleted
pt_PT: Não foi possível eliminar o ficheiro de CSS crítico para dispositivos móveis

en: Critical CSS file cannot be deleted
pt_PT: Não foi possível eliminar o ficheiro de CSS crítico

en: Mobile Critical CSS for %1$s not generated.
pt_PT: O CSS crítico de %1$s para dispositivos móveis não foi gerado.

en: Critical CSS for %s in progress.
pt_PT: Está em curso a geração do CSS crítico de %s.

en: Mobile Critical CSS for %s generated.
pt_PT: O CSS crítico de %s para dispositivos móveis foi gerado.

en: Critical CSS for %s generated.
pt_PT: O CSS crítico de %s foi gerado.

en: Critical CSS file deleted successfully.
pt_PT: Ficheiro de CSS crítico eliminado com sucesso.

en: Mobile Critical CSS for %1$s timeout. Please retry a little later.
pt_PT: Foi ultrapassado o tempo de execução da geração do CSS crítico de %1$s para dispositivos móveis. Tente de novo pouco mais tarde.

en: Critical CSS for %1$s timeout. Please retry a little later.
pt_PT: Foi ultrapassado o tempo de execução da geração do CSS crítico de %1$s. Tente de novo pouco mais tarde.

en: Mobile CPCSS generation not enabled.
pt_PT: A geração de CSS crítico para dispositivos móveis não está activada.

en: Requested post does not exist.
pt_PT: O conteúdo solicitado não existe.

en: Cannot generate CPCSS for unpublished post.
pt_PT: Não é possível gerar o CSS crítico de conteúdos não publicados.

en: weekly
pt_PT: semanalmente

en: The following scheduled event failed to run. This may indicate the CRON system is not running properly, which can prevent some WP Rocket features from working as intended: | The following scheduled events failed to run. This may indicate the CRON system is not running properly, which can prevent some WP Rocket features from working as intended:
pt_PT[0]: Falhou a execução do evento agendado abaixo. Isto pode indicar que o sistema CRON não está a funcionar correctamente, e impedir algumas funcionalidades do WP Rocket de funcionarem como esperado:
pt_PT[1]: Falhou a execução dos eventos agendados abaixo. Isto pode indicar que o sistema CRON não está a funcionar correctamente, e impedir algumas funcionalidades do WP Rocket de funcionarem como esperado:

en: Please contact your host to check if CRON is working.
pt_PT: Contacte com o seu serviço de alojamento para verificar se o CRON está a funcionar.

en: Scheduled Cache Purge
pt_PT: Limpeza de cache agendada

en: Scheduled Database Optimization
pt_PT: Optimização agendada da base de dados

en: Database Optimization Process
pt_PT: Processo de optimização da base de dados

[ctx: noun]
en: Preload
pt_PT: Pré-carregamento

en: Critical Path CSS Generation Process
pt_PT: Processo de geração do CSS do caminho crítico

en: Take advantage of %1$s to speed up more websites:%2$s get a %3$s%4$s off%5$s for %3$supgrading your license to Plus or Infinite!%5$s | Take advantage of %1$s to speed up more websites:%2$s get a %3$s%4$s off%5$s for %3$supgrading your license to Infinite!%5$s
pt_PT[0]: Aproveite a promoção <em>%1$s</em> para acelerar mais sites:%2$sObtenha %3$s%4$s de desconto%5$s ao %3$sactualizar a sua licença para Plus ou Infinite!%5$s
pt_PT[1]: Aproveite a promoção <em>%1$s</em> para acelerar mais sites:%2$sObtenha %3$s%4$s de desconto%5$s ao %3$sactualizar a sua licença para Infinite!%5$s

en: Unlimited
pt_PT: Sem limite de

en: %s off
pt_PT: %s de desconto

en: %s promotion is live!
pt_PT: Promoção %s!

en: Hurry Up! Deal ends in:
pt_PT: Rápido! A oferta termina em:

en: Minutes
pt_PT: Minutos

en: Seconds
pt_PT: Segundos

en: Upgrade now
pt_PT: Actualize agora

en: Dismiss this notice.
pt_PT: Ignorar este aviso.

en: Your WP Rocket license is expired!
pt_PT: A sua licença do WP Rocket está expirada!

en: Your website could be much faster if it could take advantage of our %1$snew features and enhancements.%2$s
pt_PT: O seu site poderá ser muito mais rápido se tirar partido das nossas %1$snovas funcionalidades e melhorias.%2$s

en: Renew your license for 1 year and get an immediate %1$s%2$s off%3$s on your renewal rate: you will only pay %1$s%4$s%3$s!
pt_PT: Renove a sua licença por 1 ano e obtenha %1$s%2$s de desconto%3$s no valor da sua renovação: Por apenas %1$s%4$s%3$s!

en: Renew now
pt_PT: Renove agora

en: Your %1$sWP Rocket license is about to expire.%2$s
pt_PT: A sua %1$slicença do WP Rocket está prestes a expirar.%2$s

en: Renew with a %1$s%2$s discount%3$s before it is too late, you will only pay %1$s%4$s%3$s!
pt_PT: Renove com %1$s%2$s de desconto%3$s antes que seja tarde demais, por apenas %1$s%4$s%3$s!

en: Speed Up More Websites
pt_PT: Acelere mais sites

en: You can use WP Rocket on more websites by upgrading your license. To upgrade, simply pay the %1$sprice difference%2$s between your current and new licenses, as shown below.
pt_PT: Pode usar o WP Rocket em mais sites ao actualizar a sua licença. Para actualizar, basta pagar a %1$sdiferença de preço%2$s de entre a sua licença actual e a nova, como demostrado abaixo.

en: %1$sN.B.%2$s: Upgrading your license does not change your expiration date
pt_PT: %1$sAtenção%2$s: Actualizar a licença não altera a sua data de expiração

en: Save $%s
pt_PT: Poupe $%s

en: %s websites
pt_PT: %s sites

en: Upgrade to %s
pt_PT: Actualizar para %s

en: You can use WP Rocket on more websites by upgrading your license (you will only pay the price difference between your current and new licenses).
pt_PT: Pode usar o WP Rocket em mais sites ao actualizar a sua licença (apenas paga a diferença de preço entre a sua licença actual e a nova).

en: Clear Used CSS
pt_PT: Limpar CSS utilizado

en: Used CSS option is not enabled!
pt_PT: A opção do CSS utilizado não está activada!

en: Used CSS cache cleared!
pt_PT: A cache do CSS utilizado foi limpa!

en: Collected resource files from {count} of {total} key pages.
pt_PT: Foram recolhidos ficheiros de recursos de {count} de um total de {total} páginas-chave.

en: Processed {count} of {total} resource files found on key pages.
pt_PT: Foram processados {count} de {total} ficheiros de recursos encontrados em páginas-chave.

en: Remove Unused CSS is complete!
pt_PT: A remoção de CSS não utilizado foi concluída!

en: These files could not be processed:
pt_PT: Não foi possível processar estes ficheiros:

en: We are processing the CSS on your site. This may take several minutes to complete.
pt_PT: O CSS do seu site está a ser processado. Isto poderá demorar alguns minutos a concluir.

en: Remove unused CSS option is disabled.
pt_PT: A opção de remover CSS não utilizado está desactivada.

en: Pre-Warmup process did not start yet.
pt_PT: A preparação do processo ainda não começou.

en: Preload encountered an error. Could not gather links on %1$s because of the following error: %2$s. %3$sLearn more%4$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar. Não foi possível obter as ligações de %1$s devido ao seguinte erro: %2$s. %3$sSaiba mais%4$s.

en: Preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: %2$s. Security measures could be preventing access. %3$sLearn more%4$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar. %1$s não está acessível devido ao seguinte código de resposta: %2$s. O acesso pode ter ser impedido devido a medidas de segurança. %3$sSaiba mais%4$s.

en: Preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: 404. Please make sure your homepage is accessible in your browser. %2$sLearn more%3$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar. %1$s não está acessível devido ao seguinte código de resposta: 404. Verifique se a sua página inicial está acessível no seu navegador. %2$sSaiba mais%3$s.

en: Preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: 500. Please check with your web host about server access. %2$sLearn more%3$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar. %1$s não está acessível devido ao seguinte código de resposta: 500. Consulte o seu serviço de alojamento sobre o acesso ao servidor. %2$sSaiba mais%3$s.

en: Preload encountered an error. Could not gather links on %1$s because it returned the following response code: %2$s. %3$sLearn more%4$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar. Não foi possível obter as ligações de %1$s porque foi devolvido o seguinte código de resposta: %2$s. %3$sSaiba mais%4$s.

en: Preload: WP Rocket has started preloading your website.
pt_PT: Pré-carregamento: o WP Rocket começou a pré-carregar o seu website.

en: Preload: %1$s uncached page has now been preloaded. (refresh to see progress) | Preload: %1$s uncached pages have now been preloaded. (refresh to see progress)
pt_PT[0]: Pré-carregamento: %1$s página sem cache foi pré-carregada. (actualize a página para ver o progresso)
pt_PT[1]: Pré-carregamento: %1$s páginas sem cache foram pré-carregadas. (actualize a página para ver o progresso)

en: The following error happened during gathering of the URLs to preload: | The following errors happened during gathering of the URLs to preload:
pt_PT[0]: Ocorreu o seguinte erro ao obter os URL a pré-carregar:
pt_PT[1]: Ocorreram os seguintes erros ao obter os URL a pré-carregar:

en: Preload complete: %d pages have been cached.
pt_PT: Pré-carregamento concluído: %d páginas adicionadas à cache.

en: Sitemap preload encountered an error. Could not gather links on %1$s because of the following error: %2$s. %3$sLearn more%4$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar o sitemap. Não foi possível obter as ligações de %1$s devido ao seguinte erro: %2$s. %3$sSaiba mais%4$s.

en: Sitemap preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: %2$s. Security measures could be preventing access. %3$sLearn more%4$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar o sitemap. O %1$s não está acessível devido ao seguinte código de resposta: %2$s. O acesso pode ter ser impedido devido a medidas de segurança. %3$sSaiba mais%4$s.

en: Sitemap preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: 404. Please make sure you entered the correct sitemap URL and it is accessible in your browser. %2$sLearn more%3$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar o sitemap. O %1$s não está acessível devido ao seguinte código de resposta: 404. Verifique se inseriu o URL correcto do sitemap e que está acessível no seu navegador. %2$sSaiba mais%3$s.

en: Sitemap preload encountered an error. %1$s is not accessible to due to the following response code: 500. Please check with your web host about server access. %2$sLearn more%3$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar o sitemap. O %1$s não está acessível devido ao seguinte código de resposta: 500. Consulte o seu serviço de alojamento sobre o acesso ao servidor. %2$sSaiba mais%3$s.

en: Sitemap preload encountered an error. Could not gather links on %1$s because it returned the following response code: %2$s. %3$sLearn more%4$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar o sitemap. Não foi possível obter as ligações de %1$s porque foi devolvido o seguinte código de resposta: %2$s. %3$sSaiba mais%4$s.

en: Sitemap preload encountered an error. Could not collect links from %1$s because the file is empty. %2$sLearn more%3$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar o sitemap. Não foi possível obter as ligações de %1$s porque o ficheiro está vazio. %2$sSaiba mais%3$s.

en: Sitemap preload encountered an error. Could not collect links from %1$s because of an error during the XML sitemap parsing. %2$sLearn more%3$s.
pt_PT: Ocorreu um erro ao pré-carregar o sitemap. Não foi possível obter as ligações de %1$s devido a um erro durante o processamento do sitemap XML. %2$sSaiba mais%3$s.

en: %1$sSimpleXML PHP extension%2$s is not enabled on your server. Please contact your host to enable it before running sitemap-based cache preloading.
pt_PT: A %1$sextensão SimpleXML do PHP%2$s não está activada no seu servidor. Por favor consulte o seu serviço de alojamento para a activar antes de executar o pré-carregamento de cache com base em sitemaps.

en: Varnish auto-purge will be automatically enabled once Varnish is enabled on your %s server.
pt_PT: O limpeza automática do Varnish será activada automaticamente ao activar o Varnish no seu servidor %s.

en: <strong>%1$s</strong>: Mod PageSpeed is not compatible with this plugin and may cause unexpected results. %2$sMore Info%3$s
pt_PT: <strong>%1$s</strong>: O Mod PageSpeed não é compatível com este plugin e pode causar resultados inesperados. %2$sMais informações%3$s

[ctx: Hummingbird notice]
en: Please deactivate the following %s option which conflicts with WP Rocket features: | Please deactivate the following %s options which conflict with WP Rocket features:
pt_PT[0]: Desactive esta opção do %s que está em conflito com funcionalidades do WP Rocket:
pt_PT[1]: Desactive estas opções do %s que estão em conflito com funcionalidades do WP Rocket:

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sdisable emoji%3$s conflicts with WP Rockets %2$sdisable emoji%3$s
pt_PT: A opção de %2$sdesactivar emojis%3$s do %1$s está em conflito com a %2$sdesactivar emojis%3$s do WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sGZIP compression%3$s conflicts with WP Rocket %2$sGZIP compression%3$s
pt_PT: A opção de %2$scompressão GZIP%3$s do %1$s está em conflito com a %2$scompressão GZIP%3$s do WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sbrowser caching%3$s conflicts with WP Rocket %2$sbrowser caching%3$s
pt_PT: A opção de %2$scache do navegador%3$s do %1$s está em conflito com a %2$scache do navegador%3$s do WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$spage caching%3$s conflicts with WP Rocket %2$spage caching%3$s
pt_PT: A opção de %2$scache de páginas%3$s do %1$s está em conflito com a %2$scache de páginas%3$s do WP Rocket

[ctx: Hummingbird notice]
en: %1$s %2$sasset optimization%3$s conflicts with WP Rocket %2$sfile optimization%3$s
pt_PT: A opção de %2$soptimização de recursos%3$s do %1$s está em conflito com a %2$soptimização de recursos%3$s do WP Rocket

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Docs
pt_PT: Documentação

en: FAQ
pt_PT: Perguntas frequentes

en: Settings
pt_PT: Opções

en: %s Update Rollback
pt_PT: Reversão da actualização do %s

en: %1$sReturn to WP Rocket%2$s or %3$sgo to Plugins page%2$s
pt_PT: %1$sVolte para o WP Rocket%2$s ou %3$svá para a página de plugins%2$s

en: Settings import failed: you do not have the permissions to do this.
pt_PT: Falhou ao importar as opções: Não tem permissões para fazer isto.

en: Settings import failed: no file uploaded.
pt_PT: Falhou ao importar as opções: Nenhum ficheiro carregado.

en: Settings import failed: incorrect filename.
pt_PT: Falhou ao importar as opções: Nome de ficheiro incorrecto.

en: Settings import failed: incorrect filetype.
pt_PT: Falhou ao importar as opções: Tipo de ficheiro incorrecto.

en: Settings import failed:
pt_PT: Falhou ao importar as opções:

en: Settings import failed: unexpected file content.
pt_PT: Falhou ao importar as opções: Ficheiro com conteúdo inesperado.

en: Settings imported and saved.
pt_PT: As opções foram importadas e guardadas.

en: The following pattern is invalid and has been removed: | The following patterns are invalid and have been removed:
pt_PT[0]: Este padrão é inválido e foi removido:
pt_PT[1]: Estes padrões são inválidos e foram removidos:

en: Clear cache
pt_PT: Limpar cache

en: WP Rocket Options
pt_PT: Opções do WP Rocket

en: Never cache this page
pt_PT: Nunca criar cache desta página

en: Activate these options on this post:
pt_PT: Activar estas opções neste conteúdo:

en: LazyLoad for images
pt_PT: Carregar imagens em diferido

en: LazyLoad for iframes/videos
pt_PT: Carregar iframes/vídeos em diferido

en: Minify/combine CSS
pt_PT: Minificar/combinar CSS

en: Remove Unused CSS
pt_PT: Remover CSS não utilizado

en: Minify/combine JS
pt_PT: Minificar/combinar JS

en: Optimize CSS Delivery
pt_PT: Optimizar entrega do CSS

en: Defer JS
pt_PT: Diferir JS

en: Activate first the %s option.
pt_PT: Active primeiro a opção %s.

en: %1$sNote:%2$s None of these options will be applied if this post has been excluded from cache in the global cache settings.
pt_PT: %1$sAtenção:%2$s Nenhuma destas opções será aplicada se este conteúdo tiver sido excluído da cache nas opções globais da cache.

en: <strong>%1$s</strong> has not been deactivated due to missing writing permissions.<br>
    Make <strong>%2$s</strong> writeable and retry deactivation, or force deactivation now:
pt_PT: O <strong>%1$s</strong> não foi desactivado por falta de permissão de escrita.<br>
    Active a permissão de escrita para o <strong>%2$s</strong> e tente de novo, ou force a desativação agora:

en: <strong>%s</strong>: One or more plugins have been enabled or disabled, clear the cache if they affect the front end of your site.
pt_PT: <strong>%s</strong>: Um ou mais plugins foram activados ou desactivados, caso afectem a interface do seu site, deve limpar a cache.

en: WP Rocket Cloudflare Add-on provides similar functionalities. They can not be active at the same time.
pt_PT: O módulo da Cloudflare para o WP Rocket inclui funcionalidades idênticas. Não podem estar activos ao mesmo tempo.

en: <strong>%s</strong>: The following plugins are not compatible with this plugin and may cause unexpected results:
pt_PT: <strong>%s</strong>: Os seguintes plugins não são compatíveis com este plugin e poderão causar resultados inesperados:

en: Deactivate
pt_PT: Desactivar

en: WP Rocket Footer JS is not an official add-on. It prevents some options in WP Rocket from working correctly. Please deactivate it if you have problems.
pt_PT: O WP Rocket Footer JS não é um módulo oficial. Impede o funcionamento correcto de algumas opções do WP Rocket. Deverá ser desactivado caso tenha algum problema.

en: Endurance Cache is currently enabled, which will conflict with WP Rocket Cache. Please set the Endurance Cache cache level to Off (Level 0) on the %1$sSettings > General%2$s page to prevent any issues.
pt_PT: O plugin Endurance Cache está activo de momento, e pode entrar em conflito com o WP Rocket Cache. Por favor configure o nível de cache do Endurance Cache para Inactivo (Level 0) na página %1$sConfigurações > Geral%2$s para evitar quaisquer problemas.

en: %1$s: A custom permalink structure is required for the plugin to work properly. %2$sGo to permalinks settings%3$s
pt_PT: %1$s: É obrigatória uma estrutura personalizada de ligações permanentes para o plugin funcionar correctamente. %2$sVá para as opções das ligações permanentes%3$s

en: %s could not modify the .htaccess file due to missing writing permissions.
pt_PT: O %s não pôde modificar o ficheiro .htaccess devido à falta de permissões de escrita.

en: Troubleshoot: %1$sHow to make system files writeable%2$s
pt_PT: Resolução de problemas: %1$sComo activar a permissão escrita nos ficheiros do sistema%2$s

en: Don’t worry, WP Rocket’s page caching and settings will still function correctly.
pt_PT: Não se preocupe, a cache de páginas e as opções do WP Rocket continuarão a funcionar correctamente.

en: For optimal performance, adding the following lines into your .htaccess is recommended (not required):
pt_PT: Para um óptimo desempenho, é recomendado adicionar estas linhas ao seu ficheiro .htaccess (não obrigatório):

en: %1$s is good to go! %2$sTest your load time%4$s, or visit your %3$ssettings%4$s.
pt_PT: O %1$s está pronto! %2$sTeste o tempo de carregamento%4$s ou consulte as suas %3$sopções%4$s.

en: Would you allow WP Rocket to collect non-sensitive diagnostic data from this website?
pt_PT: Permite que o WP Rocket recolha dados não sensíveis de diagnóstico deste site?

en: This would help us to improve WP Rocket for you in the future.
pt_PT: Isto ajuda-nos a melhorar o WP Rocket no futuro.

en: What info will we collect?
pt_PT: Que informação vamos recolher?

en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect if granted permission. WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
pt_PT: Abaixo está uma lista detalhada de todos os dados que o WP Rocket irá recolher caso dê permissão. O WP Rocket nunca irá transmitir quaisquer nomes de domínio ou endereços de email (excepto para validação de licença), endereços de IP ou chaves de API de terceiros.

en: Yes, allow
pt_PT: Sim, permitir

en: No, thanks
pt_PT: Não, obrigado

en: Thank you!
pt_PT: Obrigado!

en: WP Rocket now collects these metrics from your website:
pt_PT: O WP Rocket agora recolhe as seguintes métricas do seu site:

en: %s: Cache cleared.
pt_PT: %s: A cache foi limpa.

en: %s: Post cache cleared.
pt_PT: %s: A cache do conteúdo foi limpa.

en: %s: Term cache cleared.
pt_PT: %s: A cache do termo foi limpa.

en: %s: User cache cleared.
pt_PT: %s: A cache do utilizador foi limpa.

en: Stop Preload
pt_PT: Parar pré-carregamento

en: Force deactivation
pt_PT: Forçar desactivação

en: The following code should have been written to this file:
pt_PT: Deveria ter sido escrito neste ficheiro o seguinte código:

en: %s cannot configure itself due to missing writing permissions.
pt_PT: Não é possível configurar o %s devido à falta de permissões de escrita.

en: Affected file/folder: %s
pt_PT: Ficheiro/pasta afectados: %s

en: Transients
pt_PT: Transientes

en: Tables
pt_PT: Tabelas

en: The debug file could not be deleted.
pt_PT: Não foi possível eliminar o ficheiro de depuração.

en: To function properly, %1$s %2$s requires at least:
pt_PT: Para funcionar correctamente, o %1$s %2$s requer pelo menos:

en: PHP %1$s. To use this WP Rocket version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %1$s or higher.
pt_PT: PHP %1$s. Para usar esta versão do WP Rocket, por favor consulte o seu serviço de alojamento para actualizar o seu servidor para o PHP %1$s ou superior.

en: WordPress %1$s. To use this WP Rocket version, please upgrade WordPress to version %1$s or higher.
pt_PT: WordPress %1$s. Para usar esta versão do WP Rocket, por favor actualize seu WordPress para a versão %1$s ou superior.

en: If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
pt_PT: Se não puder actualizar, ainda pode reverter para a versão anterior através do botão abaixo.

en: Re-install version %s
pt_PT: Reinstalar a versão %s

en: Every %d Minutes
pt_PT: A cada %d minutos

en: The log file does not exist.
pt_PT: O ficheiro de registo não existe.

en: The log file could not be read.
pt_PT: Não foi possível ler o ficheiro de registo.

en: The logs are not saved into a file.
pt_PT: Os registos não foram guardados num ficheiro.

en: You are using %1$s to serve WebP images so you do not need to enable this option. If you prefer to have WP Rocket serve WebP for you instead, please disable them from serving in %1$s. %2$sMore info%3$s | You are using %1$s to serve WebP images so you do not need to enable this option. If you prefer to have WP Rocket serve WebP for you instead, please disable them from serving in %1$s. %2$sMore info%3$s
pt_PT[0]: Está a usar %1$s para servir imagens WebP, pelo que não precisa de activar esta opção. Se, em alternativa, preferir que seja o WP Rocket a servir estas imagens, por favor desactive esta opção em %1$s. %2$sMais informações%3$s
pt_PT[1]: Está a usar %1$s para servir imagens WebP, pelo que não precisa de activar esta opção. Se, em alternativa, preferir que seja o WP Rocket a servir estas imagens, por favor desactive esta opção em %1$s. %2$sMais informações%3$s

en: WebP cache is disabled by filter.
pt_PT: A cache de WebP está desactivada através de um filtro.

en: You are using %1$s to convert images to WebP. If you want WP Rocket to serve them for you, activate this option. %2$sMore info%3$s | You are using %1$s to convert images to WebP. If you want WP Rocket to serve them for you, activate this option. %2$sMore info%3$s
pt_PT[0]: Está a usar %1$s para converter imagens para WebP. Se quiser que o WP Rocket sirva estas imagens, active esta opção. %2$sMais informações%3$s
pt_PT[1]: Está a usar %1$s para converter imagens para WebP. Se quiser que o WP Rocket sirva estas imagens, active esta opção. %2$sMais informações%3$s

en: You are using %1$s to convert images to WebP. WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images. %2$sMore info%3$s | You are using %1$s to convert images to WebP. WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images. %2$sMore info%3$s
pt_PT[0]: Está a usar %1$s para converter imagens para WebP. O WP Rocket irá criar ficheiros separados de cache para servir as suas imagens WebP. %2$sMais informações%3$s
pt_PT[1]: Está a usar %1$s para converter imagens para WebP. O WP Rocket irá criar ficheiros separados de cache para servir as suas imagens WebP. %2$sMais informações%3$s

en: You don’t seem to be using a method to create and serve WebP that we are auto-compatible with. If you are not using WebP do not enable this option. %1$sMore info%2$s
pt_PT: Parece não estar a usar um método automaticamente suportado para criar e servir imagens WebP. Se não usar imagens WebP, não active esta opção. %1$sMais informações%2$s

en: We have not detected any compatible WebP plugin!
pt_PT: Não foi detectado nenhum plugin compatível com WebP!

en: If you activate this option WP Rocket will create separate cache files to serve WebP images. Any WebP images you have on your site will be served from these files to compatible browsers. If you don’t already have WebP images on your site consider using %1$sImagify%3$s or another supported plugin. %2$sMore info%3$s
pt_PT: Ao activar esta opção o WP Rocket irá criar ficheiros de cache separados para servir imagens WebP. Quaisquer imagens WebP que tiver no seu site serão servidas a partir destes ficheiros para os navegadores compatíveis. Se ainda não tiver imagens WebP no seu site, considere usar o %1$sImagify%3$s ou outro plugin suportado. %2$sMais informações%3$s

en: WP Rocket will create separate cache files to serve your WebP images.
pt_PT: O WP Rocket irá criar ficheiros separados de cache para servir as suas imagens WebP.

en: Failed to detect the following requirement in your theme: closing %1$s. | Failed to detect the following requirements in your theme: closing %1$s.
pt_PT[0]: Falhou ao detectar o seguinte requisito no seu tema: fecho de %1$s.
pt_PT[1]: Falhou ao detectar os seguintes requisitos no seu tema: fecho de %1$s.

en: monthly
pt_PT: mensalmente

en: Database optimization process is running
pt_PT: O processo de optimização da base de dados está a decorrer

en: Database optimization process is complete. Everything was already optimized!
pt_PT: O processo de optimização da base de dados foi concluído. Está tudo optimizado!

en: Database optimization process is complete. List of optimized items below:
pt_PT: O processo de optimização da base de dados foi concluído. Lista de itens optimizados:

en: %1$d %2$s optimized.
pt_PT: %1$d %2$s.

en: Sucuri cache purge error: %s
pt_PT: Erro na limpeza da cache do Sucuri: %s

en: The Sucuri cache is being cleared. Note that it may take up to two minutes for it to be fully flushed.
pt_PT: O cache do Sucuri está a ser limpa. Atenção que poderá demorar até dois minutos a ser completamente limpa.

en: Sucuri firewall API key was not found.
pt_PT: A chave de API do Sucuri não foi encontrada.

en: Sucuri firewall API key is invalid.
pt_PT: A chave de API do Sucuri é inválida.

en: Error when contacting Sucuri firewall API.
pt_PT: Erro ao ligar à API da firewall do Sucuri.

en: Error when contacting Sucuri firewall API. Error message was: %s
pt_PT: Erro ao ligar à API da firewall do Sucuri. A mensagem de erro: %s

en: Could not get a response from the Sucuri firewall API.
pt_PT: Não foi possível obter uma resposta da API de firewall do Sucuri.

en: Got an invalid response from the Sucuri firewall API.
pt_PT: Resposta inválida da API da firewall do Sucuri.

en: The Sucuri firewall API returned an unknown error.
pt_PT: A API da firewall do Sucuri devolveu um erro desconhecido.

en: The Sucuri firewall API returned the following error: %s | The Sucuri firewall API returned the following errors: %s
pt_PT[0]: A API da firewall do Sucuri devolveu o seguinte erro: %s
pt_PT[1]: A API da firewall do Sucuri devolveu os seguintes erros: %s

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WP-Rocket.me or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, <a href="%s">contact support</a>.
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado. Pode haver um problema no servidor WP-Rocker.me ou na configuração deste servidor. Se o problema persistir, <a href="%s">contacte o suporte</a>.

en: All languages
pt_PT: Todos os idiomas

en: Clear this post
pt_PT: Limpar este conteúdo

en: Purge this URL
pt_PT: Limpar este URL

en: Purge OPcache
pt_PT: Limpar OPcache

en: Purge Sucuri cache
pt_PT: Limpar cache do Sucuri

en: Preload cache
pt_PT: Pré-carregar cache

en: Purge RocketCDN cache
pt_PT: Limpar a cache da RocketCDN

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: OPcache purge failed.
pt_PT: Falhou ao limpar a OPcache.

en: OPcache successfully purged
pt_PT: A OPcache foi limpa com sucesso

en: Activate Imagify
pt_PT: Activar o Imagify

en: Install Imagify for Free
pt_PT: Instale gratuitamente o Imagify

en: Speed up your website and boost your SEO by reducing image file sizes without losing quality with Imagify.
pt_PT: Acelere o seu site e melhore o seu SEO diminuindo o tamanho dos ficheiros das imagem sem perder qualidade com o Imagify.

en: More details
pt_PT: Mais detalhes

en: Sitemap preload: %d pages have been cached.
pt_PT: Pré-carregamento do sitemap: %d páginas foram adicionadas à cache.

en: Sitemap preload: %d uncached pages have now been preloaded. (refresh to see progress)
pt_PT: Pré-carregamento do sitemap: %d páginas sem cache foram pré-carregadas. (actualize a página para ver o progresso)

en: Choose a domain from the list
pt_PT: Escolha um domínio da lista

en: No domain available in your Cloudflare account
pt_PT: Nenhum domínio disponível na sua conta da Cloudflare

en: Curl is disabled on your server. Please ask your host to enable it. This is required for the Cloudflare Add-on to work correctly.
pt_PT: O Curl está desactivado no seu servidor. Peça ao seu serviço de alojamento para activar. Isto é necessário para que o módulo da Cloudflare funcione correctamente.

en: Cloudflare email, API key and Zone ID are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
pt_PT: O email, a chave de API e o ID da zona não estão definidos. Leia a %1$sdocumentação%2$s para mais informações.

en: Cloudflare email and API key are not set. Read the %1$sdocumentation%2$s for further guidance.
pt_PT: O email e a chave de API da Cloudflare não estão definidos. Leia a %1$sdocumentação%2$s para mais informações.

en: Connection to Cloudflare failed
pt_PT: Falhou ao ligar a Cloudflare

en: The called class %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! Use %3$s instead.
pt_PT: A classe %1$s está <strong>obsoleta</strong> desde a versão %2$s! Utilize %3$s em alternativa.

en: The called class %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s!
pt_PT: A classe %1$s está <strong>obsoleta</strong> desde a versão %2$s!

en: <strong>JS</strong> files with Deferred Loading JavaScript
pt_PT: Ficheiros <strong>JS</strong> com carregamento diferido de JavaScript

en: Add URL
pt_PT: Adicionar URL

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
pt_PT: Antes de poder carregar o seu ficheiro de importação tem de corrigir o seguinte erro:

en: Choose a file from your computer (maximum size: %s)
pt_PT: Escolha um ficheiro do seu computador (tamanho máximo: %s)

en: Your Cloudflare credentials are valid.
pt_PT: As suas credenciais da Cloudflare são válidas.

en: Your Cloudflare credentials are invalid!
pt_PT: As suas credenciais da Cloudflare são inválidas!

en: Save and optimize
pt_PT: Guardar e optimizar

en: Optimize
pt_PT: Optimizar

[ctx: screen-reader-text]
en: Note:
pt_PT: Atenção:

[ctx: screen-reader-text]
en: Performance tip:
pt_PT: Dica de desempenho:

[ctx: screen-reader-text]
en: Third-party feature detected:
pt_PT: Foi detectada uma funcionalidade de terceiros:

[ctx: screen-reader-text]
en: Warning:
pt_PT: Aviso:

[ctx: button text]
en: Download settings
pt_PT: Descarregar opções

en: Replace site's hostname with:
pt_PT: Substituir o nome do alojamento do site por:

en: reserved for
pt_PT: reservado para

en: All files
pt_PT: Todos os ficheiros

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Add CNAME
pt_PT: Adicionar CNAME

en: Watch the video
pt_PT: Ver o vídeo

en: Basic
pt_PT: Básico

en: Static Files
pt_PT: Ficheiros estáticos

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: %1$s %2$s requires at least PHP %3$s to function properly. To use this version, please ask your web host how to upgrade your server to PHP %3$s or higher. If you are not able to upgrade, you can rollback to the previous version by using the button below.
pt_PT: O %1$s %2$s requer pelo menos o PHP %3$s para funcionar correctamente. Para usar esta versão, por favor consulte o seu serviço de alojamento para actualizar o seu servidor para o PHP %3$s ou superior. Se não for possível actualizar, poderá reverter o plugin para a versão anterior através do botão abaixo.

en: There seems to be an issue validating your license. Please see the error message below. | There seems to be an issue validating your license. You can see the error messages below.
pt_PT[0]: Parece haver um problema ao validar a sua licença. Por favor, veja a mensagem de erro abaixo.
pt_PT[1]: Parece haver um problema ao validar a sua licença. Por favor, veja as mensagens de erro abaixo.

en: Server type:
pt_PT: Tipo de servidor:

en: PHP version number:
pt_PT: Versão do PHP:

en: WordPress version number:
pt_PT: Versão do WordPress:

en: WordPress multisite:
pt_PT: WordPress multissite:

en: Current theme:
pt_PT: Tema actual:

en: Current site language:
pt_PT: Idioma actual do site:

en: Active plugins:
pt_PT: Plugins activos:

en: Plugin names of all active plugins
pt_PT: Nomes de todos os plugins activos

en: Anonymized WP Rocket settings:
pt_PT: Opções do WP Rocket anonimizadas:

en: Which WP Rocket settings are active
pt_PT: Quais as opções activadas no WP Rocket

en: The provided license data are not valid.
pt_PT: Os dados de licença fornecidos não são válidos.

en: To resolve, please %1$scontact support%2$s.
pt_PT: Para resolver o problema, por favor %1$scontacte o suporte%2$s.

en: License validation failed. Our server could not resolve the request from your website.
pt_PT: Falhou ao validar a licença. O nosso servidor não conseguiu resolver o pedido do seu site.

en: Try clicking %1$sSave Changes%2$s below. If the error persists, follow %3$sthis guide%4$s.
pt_PT: Tente clicar em %1$sGuardar alterações%2$s abaixo. Se o erro persistir, siga %3$seste guia%4$s.

en: License validation failed. You may be using a nulled version of the plugin. Please do the following:
pt_PT: Falhou ao validar a licença. Pode estar a usar uma versão cancelada do plugin. Faça o seguinte:

en: Login to your WP Rocket %1$saccount%2$s
pt_PT: Inicie sessão na sua %1$sconta%2$s do WP Rocket

en: Download the zip file
pt_PT: Descarregue o ficheiro zip

en: Reinstall
pt_PT: Reinstalar

en: If you do not have a WP Rocket account, please %1$spurchase a license%2$s.
pt_PT: Se não tiver uma conta WP Rocket, %1$scompre uma licença%2$s.

en: License validation failed. This user account does not exist in our database.
pt_PT: Falhou ao validar a licença. Esta conta de utilizador não existe na nossa base de dados.

en: To resolve, please contact support.
pt_PT: Para resolver o problema, por favor contacte o suporte.

en: License validation failed. This user account is blocked.
pt_PT: Falhou ao validar a licença. Esta conta de utilizador está bloqueada.

en: Please see %1$sthis guide%2$s for more info.
pt_PT: Consulte %1$seste guia%2$s para mais informações.

en: Your license is not valid.
pt_PT: A sua licença não é válida.

en: Make sure you have an active %1$sWP Rocket license%2$s.
pt_PT: Certifique-se de que tem uma %1$slicença do WP Rocket%2$s activa.

en: You have added as many sites as your current license allows.
pt_PT: Já alcançou o máximo de sites permitidos pela sua licença actual.

en: Upgrade your %1$saccount%2$s or %3$stransfer your license%2$s to this domain.
pt_PT: Actualize a sua %1$sconta%2$s ou %3$stransfira a sua licença%2$s para este domínio.

en: This website is not allowed.
pt_PT: Este site não é permitido.

en: Please %1$scontact support%2$s.
pt_PT: Por favor %1$scontacte o suporte%2$s.

en: This license key is not recognized.
pt_PT: Esta chave de licença não é reconhecida.

en: If the issue persists, please %1$scontact support%2$s.
pt_PT: Se o problema persistir, %1$scontacte o suporte%2$s.

en: License validation failed: %s
pt_PT: A validação da licença falhou: %s

en: Plugin installed successfully.
pt_PT: Plugin instalado com sucesso.

en: Sorry, you are not allowed to install plugins on this site.
pt_PT: Não tem permissão para instalar plugins neste site.

en: Sorry, you are not allowed to do that.
pt_PT: Não tem permissões para fazer isso.

en: Plugin install failed.
pt_PT: A instalação do plugin falhou.

en: Go back
pt_PT: Voltar

en: Optimize CSS delivery for mobile
pt_PT: Optimizar entrega do CSS para dispositivos móveis

en: Your website currently uses the same Critical Path CSS for both desktop and mobile.
pt_PT: De momento o seu site usa o mesmo CSS de caminho crítico para computadores e dispositivos móveis.

en: Click the button to enable mobile-specific CPCSS for your site.
pt_PT: Clique no botão para activar o CSS crítico específico para dispositivos móveis no seu site.

en: This is a one-time action and this button will be removed afterwards. %1$sMore info%2$s
pt_PT: Esta uma acção única e este botão será removido de seguida. %1$sMais informações%2$s

en: Your site is now using mobile-specific critical path CSS. %1$sMore info%2$s
pt_PT: O seu site está agora a usar CSS de caminho crítico específico para dispositivos móveis. %1$sMais informações%2$s

en: Generate Mobile Specific CPCSS
pt_PT: Gerar CSS crítico específico para dispositivos móveis

en: Critical Path CSS
pt_PT: CSS do caminho crítico

en: Generate specific Critical Path CSS for this post. %1$sMore info%2$s
pt_PT: Pode gerar o CSS do caminho crítico específico para este conteúdo. %1$sMais informações%2$s

en: This post uses specific Critical Path CSS. %1$sMore info%2$s
pt_PT: Este conteúdo utiliza CSS do caminho crítico específico. %1$sMais informações%2$s

en: Revert back to the default CPCSS
pt_PT: Reverter p/ CSS crítico por omissão

en: Return
pt_PT: Voltar

en: WP Rocket feedback
pt_PT: Feedback do WP Rocket

en: Close
pt_PT: Fechar

en: May we have a little info about why you are deactivating?
pt_PT: Pode dar-nos alguma informação sobre a razão de desactivar?

en: %1$sIt is a temporary deactivation.%2$s I am just debugging an issue.
pt_PT: %1$sÉ uma desactivação temporária.%2$s Estou a depurar um problema.

en: The plugin %1$sbroke my layout%2$s or some functionality.
pt_PT: O plugin %1$sestragou o meu layout%2$s ou alguma funcionalidade.

en: My PageSpeed or GTMetrix %1$sscore did not improve.%2$s
pt_PT: A minha pontuação no PageSpeed ou GTMetrix %1$snão melhorou%2$s.

en: I did not notice a difference in loading time.
pt_PT: Não notei diferença no tempo de carregamento.

en: The plugin is %1$stoo complicated to configure.%2$s
pt_PT: O plugin é %1$sdemasiado complicado de configurar.%2$s

en: My host already has its own caching system.
pt_PT: O meu alojamento já tem o seu próprio sistema de cache.

en: What is the name of your web host?
pt_PT: Qual é o nome do seu serviço de alojamento?

en: Other
pt_PT: Outra

en: Let us know why you are deactivating WP Rocket so we can improve the plugin
pt_PT: Informe-nos porque está a desactivar o WP Rocket para que possamos melhorar o plugin

en: The plugin broke my layout or some functionality
pt_PT: O plugin estragou o meu layout ou alguma funcionalidade

en: This type of issue can usually be fixed by deactivating some options in WP Rocket.
pt_PT: Este tipo de erro pode ser corrigido ao desactivar algumas das opções do WP Rocket.

en: Click "Apply Safe Mode" to quickly disable LazyLoad, File Optimization, Embeds and CDN options. Then check your site to see if the issue has resolved.
pt_PT: Clique em “Aplicar modo de segurança” para desactivar rapidamente as opções de carregamento diferido, optimização de ficheiros, incorporações e CDN. Depois verifique se o problema do seu site foi resolvido.

en: Apply safe mode
pt_PT: Aplicar modo de segurança

en: Safe mode applied.
pt_PT: Modo de segurança aplicado.

en: Review your site in a private/logged out browser window.
pt_PT: Reveja o seu site numa janela de navegação privada sem iniciar sessão.

en: Is the issue fixed? Now you can reactivate options one at a time to determine which one caused the problem. %1$sMore info%2$s
pt_PT: O problema foi resolvido? Agora pode reactivar uma opção de cada vez para determinar qual delas causou o problema. %1$sMais informações%2$s

en: My PageSpeed or GT Metrix score did not improve
pt_PT: A minha pontuação no PageSpeed ou GTmetrix não melhorou

en: WP Rocket makes your site faster. The PageSpeed grade or GTMetrix score are not indicators of speed.  Neither your real visitors, nor Google will ever see your website’s “grade”. Speed is the only metric that matters for SEO and conversions.
pt_PT: O WP Rocket torna o seu site mais rápido. As pontuações do PageSpeed e do GTMetrix não são indicadores de velocidade. Nem os seus visitantes reais nem o Google irão avaliar esta "classificação". A velocidade é a única métrica que importa para o SEO e conversões.

en: Yoast, the expert on all things related to SEO for WordPress states:
pt_PT: A Yoast, especialista em SEO para WordPress, diz o seguinte:

en: [Google] just looks at how fast your website loads for users, so you don’t have to obsess over that specific score. You have to make sure your website is as fast as you can get it.
pt_PT: O [Google] apenas verifica a velocidade de carregamento do seu site para os utilizadores, a importância dessa pontuação específica é relativa. Deve certificar-se de que o seu site é o mais rápido possível.

en: How to measure the load time of your site: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/%2$s
pt_PT: Como medir o tempo de carregamento do seu site: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/%2$s

en: Why you should not be chasing a PageSpeed score: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/the-truth-about-google-pagespeed-insights/%2$s
pt_PT: Porque não se deve obcecar-se com a pontuação do PageSpeed: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/the-truth-about-google-pagespeed-insights/%2$s

en: I did not notice a difference in loading time
pt_PT: Não notei diferença no tempo de carregamento

en: Make sure you look at your site while logged out to see the fast, cached pages!
pt_PT: Visite o seu site sem sessão iniciada, para ver as páginas rápidas em cache!

en: The best way to see the improvement WP Rocket provides is to perform speed tests. Follow this guide to correctly measure the load time of your website: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/%2$s
pt_PT: A melhor maneira de ver as melhorias que o WP Rocket proporciona é testar a velocidade. Siga este guia para medir correctamente o tempo de carregamento do seu site: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/%2$s

en: The plugin is too complicated to configure
pt_PT: O plugin é demasiado complicado de configurar

en: We are sorry to hear you are finding it difficult to use WP Rocket.
pt_PT: Lamentamos saber que está a ter dificuldade em utilizar o WP Rocket.

en: WP Rocket is the only caching plugin that provides 80% of best practices in speed optimization, by default. That means you do not have to do anything besides activate WP Rocket and your site will already be faster!
pt_PT: O WP Rocket é o único plugin de cache que oferece 80% das melhores práticas de optimização de velocidade, por omissão. Isto significa que não tem de nada além de activar o WP Rocket para o seu site já ficar mais rápido!

en: The additional options are not required for a fast site, they are for fine-tuning.
pt_PT: As opções adicionais não são necessárias para tornar um site mais rápido, mas sim para uma configuração mais pormenorizada.

en: To see the benefit WP Rocket is already providing, measure the speed of your site using a tool like Pingdom: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/%2$s
pt_PT: Para ver os benefícios já implementados pelo WP Rocket, meça a velocidade do seu site com uma ferrametna como o Pingdom: %1$shttps://wp-rocket.me/blog/correctly-measure-websites-page-load-time/%2$s

en: Send & Deactivate
pt_PT: Enviar e desactivar

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Skip & Deactivate
pt_PT: Ignorar e desactivar

en: Enable Google Font Optimization
pt_PT: Activar a optimização das Google Fonts

en: Improves font performance and combines multiple font requests to reduce the number of HTTP requests.
pt_PT: Melhora o desempenho dos tipos de letra e combina múltiplos pedidos de fonte para reduzir o número de pedidos HTTP.

en: Google Fonts Optimization is now enabled for your site. %1$sMore info%2$s
pt_PT: A optimização das Google Fonts está activada neste site. %1$sMais informações%2$s

en: Optimize Google Fonts
pt_PT: Optimizar Google Fonts

en: Clear cache after
pt_PT: Limpar a cache após

en: CSS & JavaScript
pt_PT: CSS e JavaScript

en: Import settings
pt_PT: Importar opções

en: Add-on status
pt_PT: Estado do módulo

en: Modify options
pt_PT: Modificar opções

en: CDN CNAME
pt_PT: CNAME da CDN

en: Purges RocketCDN cached resources for your website. %s
pt_PT: Limpa os recursos na cache da RocketCDN para o seu site. %s

en: Learn more
pt_PT: Saiba mais

en: Clear all RocketCDN cache files
pt_PT: Limpe todos os ficheiros da cache da RocketCDN

en: Cloudflare Cache
pt_PT: Cache da Cloudflare

en: Purges cached resources for your website. %s
pt_PT: Limpa os recursos da cache do seu site. %s

en: Clear all Cloudflare cache files
pt_PT: Limpar todos os ficheiros da cache da Cloudflare

en: Congratulations!
pt_PT: Parabéns!

en: WP Rocket is now activated and already working for you.
pt_PT: O WP Rocket já está activo e a funcionar.

en: Your website should be loading faster now!
pt_PT: O seu site já deve estar a carregar mais rapidamente!

en: To guarantee fast websites, WP Rocket automatically applies 80% of web performance best practices.
pt_PT: Para garantir sites mais rápidos o WP Rocket aplica automaticamente 80% das melhores práticas de desempenho da web.

en: We also enable options that provide immediate benefits to your website.
pt_PT: Também activamos opções que permitem benefícios imediatos para o seu site.

en: Continue to the options to further optimize your site!
pt_PT: Continue para as opções para optimizar ainda mais o seu site!

en: My Account
pt_PT: A minha conta

en: Refresh info
pt_PT: Actualizar informações

en: Expiration Date
pt_PT: Data de expiração

en: View my account
pt_PT: Ver a minha conta

en: Quick Actions
pt_PT: Acções rápidas

en: Remove all cached files
pt_PT: Remover todos os ficheiros em cache

en: Start cache preloading
pt_PT: Iniciar pré-carregamento da cache

en: Purge OPCache content
pt_PT: Limpar o conteúdo da OPcache

en: Purge OPCache
pt_PT: Limpar OPcache

en: Regenerate Critical CSS
pt_PT: Regenerar CSS crítico

en: Remove Used CSS Cache
pt_PT: Remover cache do CSS utilizado

en: Frequently Asked Questions
pt_PT: Perguntas frequentes

en: Still cannot find a solution?
pt_PT: Ainda não conseguiu encontrar uma solução?

en: Submit a ticket and get help from our friendly and knowledgeable Rocketeers.
pt_PT: Submeta um ticket e obtenha ajuda dos nossos simpáticos e experientes Rocketeers.

en: Ask support
pt_PT: Pedir suporte

en: Backup your database before you run a cleanup!
pt_PT: Faça uma cópia de segurança da sua base de dados antes de executar uma limpeza!

en: Once a database optimization has been performed, there is no way to undo it.
pt_PT: Uma vez realizada a optimização de uma base de dados, não há forma de a reverter.

en: Save Changes and Optimize
pt_PT: Guardar alterações e optimizar

en: %1$sWP ROCKET%2$s created %3$sIMAGIFY%4$s %1$sfor best-in-class image optimization.%2$s
pt_PT: O %1$sWP ROCKET%2$s criou o %3$sIMAGIFY%4$s %1$spara obter a melhor optimização de imagens.%2$s

en: Compress image to make your website faster, all while maintaining image quality.
pt_PT: Comprima as imagens para tornar o seu site mais rápido, sem comprometer a sua qualidade.

en: More on Imagify:
pt_PT: Mais sobre o Imagify:

en: Imagify Plugin Page
pt_PT: Página do plugin Imagify

en: Imagify Website
pt_PT: Site do Imagify

en: Review of Image Compression Plugins
pt_PT: Comparativo de plugins de compressão de imagens

en: Install Imagify
pt_PT: Instalar Imagify

en: WP Rocket was not able to automatically validate your license.
pt_PT: O WP Rocket não conseguiu validar automaticamente a sua licença.

en: Follow this %1$s, or contact %2$s to get the engine started.
pt_PT: Consulte este %1$s, ou entre em contacto com %2$s para começar.

en: %1$s%2$s%3$ssupport%4$s
pt_PT: %1$s%2$s%3$ssuporte%4$s

en: Clear all Sucuri cache files
pt_PT: Limpar todos os ficheiros da cache do Sucuri

en: Files size: %1$s. Number of entries: %2$s.
pt_PT: Tamanho dos ficheiros: %1$s. Número de registos: %2$s.

en: %1$sDownload the file%2$s.
pt_PT: %1$sDescarregue o ficheiro%2$s.

en: %1$sDelete the file%2$s.
pt_PT: %1$sElimine o ficheiro%2$s.

en: Export settings
pt_PT: Exportar opções

en: Download a backup file of your settings
pt_PT: Descarregue uma cópia de segurança das suas opções

en: Download settings
pt_PT: Descarregar opções

en: Rollback
pt_PT: Reverter

en: Has version %s caused an issue on your website?
pt_PT: A versão %s causou algum problema no seu site?

en: You can rollback to the previous major version here.%sThen send us a support request.
pt_PT: Pode reverter para a última versão estável aqui.%sDe seguida envie-nos um pedido de suporte.

en: Reinstall version %s
pt_PT: Reinstalar a versão %s

en: Debug mode
pt_PT: Módo de depuração

en: Create a debug log file.
pt_PT: Crie um ficheiro de registo para depuração.

en: Getting Started
pt_PT: Começar

en: Getting Started with WP Rocket
pt_PT: Comece a usar o WP Rocket

en: Finding the Best Settings for Your Site
pt_PT: Conheça as melhores configurações para o seu site

en: How to Check if WP Rocket is Caching Your Site
pt_PT: Como verificar se o WP Rocket está a manter a cache do seu site

en: How to Measure the Speed of Your Site
pt_PT: Como medir a velocidade do seu site

en: Troubleshooting Display Issues with File Optimization
pt_PT: Resolver problemas de visualização com a optimização de ficheiros

en: How to Find the Right JavaScript to Exclude
pt_PT: Saiba que JavaScript deve excluir

en: How External Content Slows Your Site
pt_PT: Como o conteúdo externo deixa torna o seu site mais lento

en: How Preloading Works
pt_PT: Como funciona o pré-carregamento

en: Set Up the Cloudflare Add-on
pt_PT: Configure o módulo da Cloudflare

en: WP Rocket Settings
pt_PT: Opções do WP Rocket

en: version %s
pt_PT: versão %s

en: Show Sidebar
pt_PT: Mostrar barra lateral

en: Below is a detailed view of all data WP Rocket will collect %1$sif granted permission.%2$s
pt_PT: Abaixo está uma lista detalhada de todos os dados que o WP Rocket irá recolher %1$scaso dê permissão.%2$s

en: WP Rocket will never transmit any domain names or email addresses (except for license validation), IP addresses, or third-party API keys.
pt_PT: O WP Rocket nunca irá transmitir quaisquer nomes de domínio ou endereços de email (excepto para validação de licença), endereços de IP ou chaves de API de terceiros.

en: Activate Rocket analytics
pt_PT: Activar Rocket Analytics

en: It is a great starting point to fix some of the most common issues.
pt_PT: É um óptimo ponto de partida para resolver algumas das questões mais comuns.

en: Read the documentation
pt_PT: Ler a documentação

en: What WP Rocket Does For You By Default
pt_PT: O que faz por omissão o WP Rocket

en: How to correctly measure your website’s loading time
pt_PT: Como medir corretamente o tempo de carregamento do seu site

en: Check our tutorial and learn how to measure the speed of your site.
pt_PT: Consulte nosso tutorial e saiba como medir a velocidade do seu site.

en: Learn about optimal WP Rocket settings for mobile.
pt_PT: Conheça as opões ideais do WP Rocket para dispositivos móveis.

en: Read our guide
pt_PT: Ler o nosso guia

en: Test and Improve Google Core Web Vitals for WordPress.
pt_PT: Teste e melhore as métricas essenciais da web do Google para o WordPress.

en: Read more
pt_PT: Ler mais

en: You have not activated logged-in user cache.
pt_PT: Não activou a cache para utilizadores com sessão iniciada.

en: Use a private browser to check your website's speed and visual appearance.
pt_PT: Utilize uma janela de navegação privada para verificar a velocidade e a aparência do seu site.

en: Need Help?
pt_PT: Precisa de ajuda?
